ARCHIVES 2012 - PHOCAL - Photographies et Créativités d'Allauch

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

mardi, avril 12 2011

Tous les résultats du concours du 45ème Salon 2011

mercredi, avril 6 2011

Prix Spéciaux

Prix du meilleur auteur des BdRh : offert par PHOCAL

Jean-René DURAND ASLPS Fos sur Mer

Prix du Syndicat d'initiative : pour récompenser le meilleur envoi de Club national

Club des amateurs photographes de Champagne sur Seine

Prix Picto Méditerranée : offert au meilleur Club de la Région PACA : 10 tirages "pro" 30X40

Photo club ASLPS Fos sur Mer

Palmarès du Concours - L'humain dans son Quotidien

Les auteurs étaient invités à proposer une série cohérente de quatre images sur le thème imposé "L'humain dans son quotidien".




Premier prix : Scènes de la Vie Rurale par Pierre Pédelmas


Germain

GERMAIN.jpg

Espillage

ESPILLAGE.jpg

Rigolades

RIGOLADES.jpg

La pesée

LA_PESEE.jpg



Deuxième prix : Reflets urbains par Jean-Pierre Bousigue


REFLETS_1.jpg
REFLETS2.jpg
REFLETS3.jpg
REFLETS4.jpg



Troisième prix : Voisins voisines par Jean-Luc Leroy-Rojek


C1-063-LEROY-ROJEK-Jean-Luc-Voisins_voisines.jpg
C2-063-LEROY-ROJEK-Jean-Luc-Voisins_voisines.jpg
C3-063-LEROY-ROJEK-Jean-Luc-Voisins_voisines.jpg
C4-063-LEROY-ROJEK-Jean-Luc-Voisins_voisines.jpg



Première mention : Vieux Frères par Béatrice Bonneau


C1-013_BONNEAU_Beatrice-Vieux_freres.jpg
C2-013_BONNEAU_Beatrice-Vieux_freres.jpg
C3-013_BONNEAU_Beatrice-Vieux_freres.jpg
C4-013_BONNEAU_Beatrice-Vieux_freres.jpg



Deuxième mention : Boules de fort par Yves Tourmen



Boule_de_Fort-2.jpg
Boule_de_Fort-3.jpg
Boule_de_Fort-4.jpg



Troisième mention : La vie tranquille par Philippe Bertrand


2005-10-25_a_13-25-42.jpg
2006-07-10_a_18-28-38.jpg
2009-09-13_a_14-07-31.jpg
IMGP8442.jpg



Palmarès du Concours Libre Noir et Blanc





Premier prix : Serge Dissoubray - Parc à huitres


1er_Prix-A161-Serge-Dissoubray-Parc_a_huitres.jpg



Deuxième prix : Raymond Widawski - Le paimpolais


2eme_pPrix-A530-Widawski_Raymond-le_paimpolais.jpg



Troisième prix : Alain Danguillaume - Roméo et Juliette


3eme_Prix-A133-Danguillaume_Alain-Romeo_et_Julliette.jpg



Première mention : Jean-René Durand - Emilie


1ere_Mention-A180-Durand_jean_Rene-Emilie.jpg



Deuxième mention : Jean-Paul Judlin - Fin d'orage


2emre_Mention-A266-Judlin_Jean-Paul_-_Fin_d__orage.jpg



Troisième mention : Christian Loubradou - Le curé


3emre_Mention-A333-Loubradou_Christian-Le_cure.jpg



Palmarès du Concours Libre Couleur





Premier prix : Alain Vacheron - Course sur la plage


1er_Prix-B671-Vacheron_Alain_-_course_sur_la_plage.jpg



Deuxième prix : Franck Musset - Sunday Afternoon


2eme_Prix-B513-Musset_Franck-Sunday_afternoon.jpg



Troisième prix : Jean-Paul Goepfert - La goutte du ciel


3eme_Prix-B323-Goerpfert_Jean-Paul_-_La_goutte_du_ciel.jpg



Première mention : Antonio Pulgas - Carafe


1ere_Mention_-B581-Pulgas_Antonio-Carafe.jpg



Deuxième mention : Pascal Melaine - Belzébuth


2eme_Mention-B471-Melaine_Pascal-Belzebuth.jpg



Troisième mention ex aequo : Michel Cambon - Ibiza


3eme_Mention_ex_aequo-B113-Cambon_Michel-Ibiza.jpg



Troisième mention ex aequo : Christian Milhau - Colimaçon


3eme_Mention_ex_aequo-B489-Milhau_Christioan-Colimacon.jpg